新着情報

新着情報

川ヨビAC入室ガイダンス開催のお知らせ

クラス 対象学年 授業曜日
1組 小1・小2・小3
(※1)
水 16:00~17:30
または
土 9:10~10:40
(※2)
2組
P-α 小3・小4 土 10:50~11:50

□1組·2組は、ゲーム、パズル、プリントを並行して行っていき  ます。1組と2組では、パズルの課題、プリントの難易度ともに 異なります。

□P-αは、プリント中心となります。高度な良問にふれて、論理的思考力·ねばり強さ·柔軟性を養っていくことで、将来的にハイレベルな入試問題での対応力につなげていくことを目標とします。

(※1)
1組は新入会員(1年目)、2組は継続会員(2年目以降)を対象としています。ですが、こちらは目安として設けている区分ですので、お子様の状況に応じて随時クラス変更は承っております。お気軽にご相談ください。
未就学のお子様につきましても、川ヨビACの趣旨をご理解いただける方であれば、ご入会いただけます。

(※2)
ご都合のよい曜日をご選択いただけます。年度の途中での変更は、随時承っております。
[水]と[土]の授業は、同内容となっております。ご都合に合わせて振り替えもご利用いただけます。

入会・体験・見学

□入会は、随時受け付けております。

□お子様の授業の体験は随時受け付けております。「体験」のちに、正式なご入会をご検討していただくことができます。

□保護者の方の授業の見学は随時受け付けております。川ヨビACは、原則、教室のドアを開けた状態にしておりますので、保護者の方には自由に出入りしていただけるようになっています。ご都合のよい時間帯にご自由にご見学いただけます。

授業の進め方

1組・2組の授業形式

約30分 約30分 約30分
パズル ゲーム プリント演習・
解説授業
手を使って、
試行錯誤!
マナーと
ルールを守る!
黒板授業!
◇P-キューブ
◇アイ・キューブ
◇ジオ・1*1組のみ
◇ジオ・2*2組のみ
*毎回、上記の中か ら1~2つ
◇アルゴゲーム
◇マス・マジジャン

*2組のみ

*2組は、上記の中から1つ

◇詰めアルゴ
◇ナンバーリンク
◇チャレペー
◇迷路
*授業での解説は 2~3問

□90分を前半・中盤・後半に分けて、メリハリをつけます。

□毎月1回、アルゴゲームの「公式戦」(※1)として、アルゴゲー ムの時間を約60分取ります。
(※1) 1組は9月以降です。

□夏に2回、秋に1回、冬に1回、「シールラリー」(※2)を行います。
(※2)
各自のペースで課題を進めて、完成するごとにシールを貼っていきます。

P-αの授業形式

約40分 約20分
プリント演習 解説授業
1題にねばり強く取り組もう! じっくりと解説!
◇詰めアルゴ
  ◇ナンバーリンク
◇チャレペー
◇チャレペー
◇チャレペー
◇チャレペー

□1組・2組とは異なり、プリント中心の授業展開となります。

□プリントが早々と全問正解できた際には、難易度の高いパズル課題を与えます。

□約2ヶ月に1回は「アルゴゲームデー」として、アルゴの試合を行います。

スタッフ

1組・2組

川崎予備校算数科の講師(※1)がチーフコーチとなり、アシスタントコーチ(※2)と一緒に授業を進めていきます。

(※1)
川崎予備校の正社員講師。高学年の授業を日常的に担当しており、アルゴクラブで行うゲーム・パズル・プリントが、中学入試の算数の問題を解く上で必要となるどんな力を伸ばしていくのか、十分に理解しています。

(※2)
川崎予備校の正社員講師、川ヨビACベテランの社会人、保育こども学科を卒業した大学院生、川崎予備校OGである大学生で、教室の雰囲気をとても明るくしています。

p-α

川崎予備校算数科の講師(※1)とP-αスタッフ(※2)で授業を進めていきます。前半から中盤の演習時間は、P-αスタッフが担当し、後半の解説を講師が担当します。

(※1)
中学入試の最上位レベルで問われている要素を意識して、授業時間後半の約20分で、チャレペー(2題)の解説授業を行います。ハイレベルな問題への“対応力”を高めていくための「取り組み方」を少しずつ伝えていきます。

(※2)
川崎予備校OGである大学生で、近年の中学入試問題に習熟しています。個々の生徒とのやり取りを通して各生徒の問題に対する理解度を把握し、適切なヒントを与えます。

会員実績

アルゴ名人戦・王位戦

2012 第7回 全国大会 第五期アルゴ王位
2010 第5回 全国大会 団体戦優勝
2009 第4回 全国大会 第二期アルゴ準王位
2008 第3回 全国大会 団体戦準優勝
第一期アルゴ王位
2007 第2回 全国大会 団体戦優勝
第二期アルゴ準名人
2007 関東大会 関東アルゴ杯獲得
ペア戦優勝
団体戦準優勝
2006 第1回 全国大会 第一期アルゴ名人
第一期アルゴ準名人(2名)

算数オリンピック キッズBEE大会(小1~小3)

2013 第5回 キッズBEE大会 銀メダル獲得(48位)
2010 第2回 キッズBEE大会 銀メダル獲得(18位~62位相当)
2009 第1回 キッズBEE大会 銀メダル獲得(2名)

 

この講座に対するお問い合わせ

お問い合わせ内容

お申込み日程


*ガイダンス参加の方は必須

生徒氏名 (必須)

フリガナ

メールアドレス (必須)

学校名

現在の学年(必須)

電話番号

郵便番号

住所

本文

■アンケート

今回のお問合わせ/お申込みのきっかけをご入力ください

その他の理由

閉じる